Блог о творчестве Татьяны Андриановой. Ну и вкусные рецептики

четверг, 21 марта 2019 г.

Саварен с ромом и ягодами


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Саварен – это такой пирог с пропиткой. Его придумали известные в свое время кондитеры. На мой взгляд пирог вкусный и достоин того, чтобы попробовать его приготовить хотя бы раз.
Для приготовления 8 порций Вам понадобится 2 часа 30 минут времени и следующие ингредиенты:
Молоко (любой жирности) – 50 мл.,
Сухие дрожжи – 8-10 грамм,
Сахар (можно взять тростниковый, если он Вам больше нравиться) – 200 грамм,
Мука – 200 грамм, еще понадобится немного муки на подпыл,
Соль (морская) – ½ ч. ложки,
Яйца куриные (крупного размера) – 3 штуки,
Сливочное масло – 100 грамм,
Апельсин – 1 штука (понадобится его сок и цедра),
Ром – 60 мл.
Для украшения:
Сливки для взбивания (обычно это свыше 30% жирности) – 300 мл.,
Сливочно-карамельный ликер – 50 мл.,
Ванильный сахар – 1 ч. ложка,
Ягоды (желательно их смесь, чтобы более эффектно смотрелось, ну и так вкуснее) – 200-300 грамм. (можно использовать разноцветную смородину, малину, клубнику или голубику).
Круглая форма с отверстием по середине.

Готовим:
Начнем с теста. Слегка подогрейте молоко и растворите в нем дрожжи, затем добавьте 1 ст.ложку сахара. Муку лучше просеять. Так тесто будет более пышным. Добавьте к муке соль, яйца и полученную дрожжевую смесь. Взбивайте миксером до тех пор, пока масса не станет однородной. Затем накройте миску, в которой взбивали наше будущее тесто, пищевой пленкой и поставьте ее в теплое место примерно на час, чтобы тесто увеличилось в объеме (поднялось).
После того, как тесто поднялось, разогрейте духовку до 190 градусов. Форму смажьте частью масла, посыпьте мукой, стряхните лишнюю. Оставшееся масло растопите, чтобы оно было мягким. Это можно сделать на водяной бане, в духовке  или, поставив на несколько секунд в микроволновку. Масло вмешайте в тесто и равномерно выложите его в подготовленную форму. Немного постучите формой о рабочую поверхность стола, чтобы удалить излишние пузырьки. Накройте пленкой и оставьте в теплом месте еще на 30 минут. Затем поставьте форму в духовку и выпекайте 25 минут.
Пока пирог печется можно сварить сироп. Для этого смешайте оставшийся сахар с цедрой, апельсиновым соком, и 350 мл. воды, вылейте на сковороду и, постоянно помешивая, варите до тех пор, пока сахар не раствориться полностью. Когда сироп чуть остынет, добавьте в него ром.
Саварен немного остудите, переверните его на плоское блюдо. Пропитайте сиропом и полностью остудите.
Перед подачей взбейте сливки с ликером и ванильным сахаром в стойкую пену. Важно: сливки должны быть холодными. Затем выложите в пустой центр саварена сливки и ягоды. Саварен готов. Можно подавать!

Приятного аппетита.


Искренне ваша Татьяна Андрианова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий