Блог о творчестве Татьяны Андриановой. Ну и вкусные рецептики

понедельник, 18 марта 2019 г.

Кислые щи с грибами (постные)


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня я предлагаю  Вашему рецепт щей. Это замечательное блюдо не только вкусное и полезное, но и в пост подойдет, а многие сейчас постятся.
Для приготовления 6 порций Вам понадобятся 4 часа времени и следующие ингредиенты:
Квашеная капуста (собственного приготовления, если есть, или магазинная или, купленная у бабушек) – 700 грамм,
Растительное масло – 4 столовые ложки,
Белые грибы (сушеные) – 50 грамм,
Лук репчатый – 2 луковицы,
Морковь (крупная) – 1 штука,
Соль, свежемолотый перец,
Петрушка  для украшения – 2-3 веточки,
Чеснок для украшения перед подачей – 1 зубчик.
Еще понадобится чугунок. Если его нет, подойдет гусятница или утятница.

Готовим:
Если Ваша капуста слишком крупно нарезана, то ее следует порубить. Затем выложите капусту в чугунок (или подобную посуду), влейте ½ растительного масла и пол стакана воды. Все тщательно перемешайте. Хорошенько разогрейте духовку и поставьте в нее Вашу капусту. Температуру следует сразу уменьшить до 120-130 градусов. Томите капусту примерно 2,5-3 часа.
Сушеные грибы хорошо промойте и залейте горячей водой. Для этого понадобится около 1,5 литров. Затем, грибы отварите на медленном огне примерно с час. Сами грибы откиньте на дуршлаг, подождите пока слегка остынут и нарежьте произвольно. Отвар же процедите.
Лук и морковь, очистите от кожуры, тонко нарежьте и обжаривайте на среднем огне в оставшемся масле до тех пор, пока они не приобретут красивый золотистый цвет. На это уйдет минут 15. Добавьте в овощи грибы и обжаривайте еще 15 минут.
Примерно за полчаса до того, как вынимать капусту из духовки, добавьте в нее смесь из обжаренных с овощами грибов. Посмотрите, не сухая ли капуста? Если это так, добавьте в нее немного грибного бульона.
После того, как капуста будет готова (она должна потемнеть). Вскипятите грибной бульон и добавьте в него капусту. Приправьте солью и перцем. Затем готовьте на минимальном огне 20-30 минут.
Щи следует подавать горячими, с мелко порубленными зеленью и чесноком.
Приятного аппетита.


Искренне ваша Татьяна Андрианова!



Комментариев нет:

Отправить комментарий