Блог о творчестве Татьяны Андриановой. Ну и вкусные рецептики

четверг, 14 марта 2019 г.

Лобио




Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня я предлагаю Вашему вниманию лобио. Блюдо хорошо тем, что его просто готовить, ингредиенты недорогие и его можно есть в пост, что для многих вполне актуально.
Для приготовления 4 порций Вам понадобятся 13 часов (с учетом замачивания фасоли) времени и следующие ингредиенты:
Красная фасоль (сухая, а не консервированная) – 250 грамм,
Лук – 2 большие луковицы,
Чеснок – 2 зубчика,
Оливковое масло - 2 ст. ложки,
Грецкие орехи (очищенные) – 50 грамм,
Кинза – пучок примерно 100 грамм весом,
Соль, свежемолотый черный перец по вкусу.

Готовим:
Предварительно следует замочить фасоль в миске с холодной водой на 10 часов. Затем, промойте ее, залейте свежей водой, варите до готовности (1,5-2 часа). В процессе варки фасоль солить не следует. Откиньте ее на дуршлаг, сам отвар сохраните. Он нам понадобится позже.
Лук и чеснок следует очистить от шелухи, нарежьте как Вам больше нравиться. Оливковое масло вылейте в сковороду, поставьте на огонь. Когда оно разогреется, выложите лук с чесноком и обжаривайте на сильном огне 2-3 минуты. Затем, снимите с огня и пропустите вместе с грецкими орехами через мясорубку.
У кинзы следует удалить жесткую часть стеблей, а то, что останется мелко, нарубите и разотрите в ступке до сокообразования.
В ореховую пасту добавьте фасоль, кинзу, посолите и поперчите. Если полученное блюдо будет слишком густым, следует добавить несколько ложек отвара из-под фасоль.
Лобио должно настояться под плотно закрытой крышкой или пленкой примерно час. После этого можно подавать к столу.

Приятного аппетита.

Искренне ваша Татьяна Андрианова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий