Блог о творчестве Татьяны Андриановой. Ну и вкусные рецептики

понедельник, 19 декабря 2016 г.

Салат "Майский" можно есть не только в мае!


Доброго дня всем, кто читает мой блог!
Сегодня я хочу поделиться замечательным рецептом салата под названием "майский". Честно говоря, прочитав этот рецепт я так и не поняла почему создателям данного блюда пришла в голову мысль назвать его именно так. Впрочем, это не так уж важно. "А что же важно?" - спросите меня вы. "А важно то, что такой салат может послужить хорошим источником витаминов даже зимой" - отвечу я. К этому можно добавить, что он прост в приготовлении, относительно бюджетный по ингредиентам, а так же станет прекрасным гарниром как к закускам так и к горячим блюдам. Не стану больше держать интригу. Приступим?
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
Салат (или микс салатов, если вам нравиться разнообразие или вы просто не можете выбрать что-то одно) - 250 грамм,
Яичный желток - 1 штука,
Уксус столовый - 10-15 грамм (можете использовать яблочный, винный или бальзамический, если вам они больше нравятся),
сахар - 20 грамм,
масло растительное - 50-60 грамм,
соль, сметана, укроп, зеленый лук.
Приготовление:
Листья салата промойте, промойте, порвите на крупные куски, и замочите в подсоленной воде, чтобы избавиться от горечи. Затем слегка отряхните от воды и выложите в салатник. Добавьте мелко нарубленные зеленый лук, зелень петрушки. По желанию можно добавить измельченный чеснок. Полейте заправкой.
Заправка: Смешайте растительное масло с сырым желтком, сахаром и уксусом.

Приятного аппетита.

Искренне ваша Татьяна Андрианова.

суббота, 17 декабря 2016 г.

Рис с грибами и морковью


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию простое, но вкусное блюдо, которое, как я надеюсь, может стать частым гостем вашего стола и разнообразит ваше меню. Особенно зимой, так как в рецепте присутствует сало, а, как известно, в холода наш рацион должен быть чуточку более калориен. 
Для приготовления четырех порций нам понадобятся следующие ингредиенты:
шампиньонов (если будете использовать замороженные, то их лучше взять сразу резанные -это удобнее) - 350 грамм.
чеснок - 1 зубчик,
1 пучок зеленого лука,
морковь - 200 грамм,
белого сухого вина - 125 мл.
длиннозерный рис - 250 грамм,
овощной бульон - 500 мл,
сало, нарезанное кубиками - 50 грамм,
масло сливочное - 3 столовые ложки,
мука - 0,5 столовой ложки,
зеленый горошек (замороженный) - 100 грамм,
сметана высокой жирности - 2 столовой ложки,
1 пучок петрушки.
соль и перец по вкусу.
Грибы почистить и вымыть. Очистите морковь, зеленый лук промойте под струей воды, нарежьте овощи ломтиками, чеснок порубите, 
Рис варите в бульоне 20 минут. Сало распустите в 1 столовой ложке сливочного масла и обжарьте в полученной смеси грибы. Затем добавьте лук, чеснок и морковь. Посыпьте овощи мукой и залейте вином. Далее тушите под крышкой примерно 10 минут. За три минуты до окончания тушения добавьте горошек и сметану.
Немного петрушки отложите в сторону. Она понадобиться нам для украшения блюда. Оставшуюся порубите и добавьте к блюду.
Смешайте рис с оставшимся маслом. Плотно выложите в смазанную жиром форму в виде венка. Опустите в горячую воду, а затем, опрокиньте на блюдо. Середину полученного кольца из риса заполните овощным рагу. Подавайте на стол украсив петрушкой. 
Приятного аппетита!
Искренне ваша Татьяна Андрианова.

вторник, 13 декабря 2016 г.

Трубочки из телятины с сыром - вкусно и быстро!


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Недавно меня немного пожурили за мое пристрастие к сладкому. Грешна, каюсь. Но сегодня решила предложить нечто более существенное, не торт, но вкусное (не путать со сладким). Блюдо довольно простое в приготовлении, быстро готовиться (примерно 25-30 минут) и, надеюсь, послужит вам прекрасным дополнением праздничного стола и приятно разнообразит меню.  
Для приготовления 4 порций нам понадобятся следующие ингредиенты:
телячьи шницели - 8 штук,
горчицы - 2 чайные ложки,
томатная паста - 4 чайной ложки,
ломтики сыра эмменталь - 8 ломтиков,
топленого масла - 1 столовая ложка,
лимонный сок - 1 столовая ложка,
мясной бульон - 125 мл.,
маринованные огурцы - 2 штуки,
зелень петрушки - 1 пучок,
лук репчатый - 1 луковица,
йогурт натуральный - 300 грамм,
соль по вкусу,
крахмал - 3 чайные ложки,
сахар,
перец.
Приготовление:
Мясо хорошенько отбейте, приправьте перцем, намажьте смесью горчицы с 2 чайными ложками томатной пасты, положите сверху по ломтику сыра. Сверните рулетом, скрепите зубочисткой и обжарьте в топленом масле. Затем, накройте крышкой и тушите примерно 10 минут. После этого переложите из сковороды и поставьте в теплое место. 
Разведите сок, выделившийся из мяса при жарке, бульоном. Мелко нарежьте маринованные огурцы, зелень и лук. Смешайте с йогуртом, оставшейся томатной пастой, лимонным соком и добавьте полученную смесь к соусу. Осторожно всыпьте крахмал, заправьте специями и положите в соус мясо на 10 минут.
Перед подачей украсьте петрушкой.
Приятного аппетита.

Искренне ваша Татьяна Андрианова.

суббота, 10 декабря 2016 г.

Бананово-кокосовый кекс. Вкусная выпечка.


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня предлагаю вашему вниманию вкусную выпечку в которой всего примерно 158 ккалорий в 100 граммах, а значит, ее вполне могут себе позволить на завтрак те, кто следит за своей фигурой. Ведь иногда, так хочется себя побаловать!  
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
3 спелых банана,
150 грамм рисовой муки,
1% кефир - 100 мл.,
2 яйца,
1/2 ч.л. разрыхлителя,
подсластитель и кокосовая стружка по вкусу.
Приготовление:
Взбейте яйца миксером. Два банана (один оставим для украшения) разомните вилкой до пюреобразного состояния и добавьте к взбитым яйцам. Просейте муку с разрыхлителем и вмешайте в яйца с бананом. Добавьте подсластитель. Затем вылейте полученную смесь в силиконовую форму, украсьте сверху кусочками банана, посыпьте кокосовой стружкой. Кекс выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 35-40 минут.

Приятного аппетита.
Искренне ваша Татьяна Андрианова.

суббота, 3 декабря 2016 г.

Салат с фасолью, кукурузой и сыром


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня предлагаю один из простых рецептов салата, который наверняка станет частым гостем на вашем столе. Готовить просто, есть - вкусно, смотрится - нарядно.
Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:
фасоль красная консервированная в собственном соку - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
сыр твердых сортов - 150 грамм,
яйца вареные - 3 штуки,
чеснок по вкусу (и по желанию),
майонез по вкусу (можно приготовить самим),
соль, перец по вкусу,
сухарики - 2 горсти.
С фасоли и кукурузы слейте жидкость, выложите их в миску. Яйца потрите. Чеснок измельчите. Сыр натрите на крупной терке. Посолите, поперчите, заправьте майонезом. Для сухариков порежьте 2-3 ломтика хлеба на кубики и подсушите их на сковороде. Выложите готовый салат в салатницу и посыпьте сверху сухариками. При подаче перемешайте.
Приятного аппетита.
Искренне ваша Татьяна Андрианова.

Творожник - прекрасный торт для праздника


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня я хочу представить вашему вниманию творожный торт, который, надеюсь, станет вашим любимым рецептом и украшением праздничного стола. 
Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:
400 грамм творога (можно жирного, можно нет. На ваш вкус).
2 стакана сахара,
4 куриных яйца,
2 чайные ложки пищевой соды,
2,5-3 стакана муки,
1 столовая ложка кукурузного крахмала,
900 мл. молока любой жирности,
300 грамм сливочного масла,
2 пакетика ванильного сахара,
1 столовая ложка лимонного сока,
150-200 грамм грецкого ореха.

Готовим тесто.
Творог тщательно растираем с 1 стаканом сахара,Затем, добавьте к творожной массе желтки и соду, гашеную лимонным соком. Будущее тесто оставьте на 20-30 минут чтобы масса увеличилась в объеме в два-три раза. 
Постепенно, мелкими порциями, добавьте в тесто муку, тщательно перемешивая после каждой порции. Муку следует добавлять до тех пор, пока хорошо вымешанное тесто не перестанет липнуть к рукам. 
Поверхность стола слегка припушите мукой, выложите на нее тесто, разделите на 10-12 частей и раскатайте коржи.
Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте коржи в течении нескольких минут. Осторожно. Коржи тонкие и быстро будут готовы. Так что не следует отвлекаться, чтобы не подгорели. 
Приготовим крем:
Белки хорошенько размешайте с оставшимся стаканом сахара, добавьте в них пакетики ванильного сахара. Размешайте в небольшом количестве холодного молока крахмал и 2 столовые ложки муки, затем добавьте полученную смесь в белки. Оставшееся молоко вскипятите и, помешивая, добавьте в него белки и сварите крем. Его густоту можно регулировать количеством муки. Чем больше муки - тем гуще получится крем. Сахар тоже можно добавить, если вы предпочитаете более сладкий крем. 
Растопите сливочное масло до комнатной температуры и взбейте миксером до пышноты. Не прекращая взбивать, добавьте в него белковую массу по ложке. Взбить полученный крем до однородности. 
Промажьте кремом коржи. Сверху можно украсить измельченными орехами и любым печеньем, например, овсяным. Проявите фантазию. 
Приятного аппетита. 
Искренне ваша Татьяна Андрианова.

Для любителей меда - медовик без масла!


Доброго дня всем, кто читает мой блог! Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом замечательного медовика без масла. Ведь скоро новый год и многим очень хочется порадовать близких вкусной домашней выпечкой. 
Для теста понадобятся следующие ингредиенты:
3 яйца,
1 стакан сахара,
жидкий не засахаренный мед - 2-3 столовые ложки,
1 чайная ложка пищевой соды,
3 стакана муки.

Для приготовления крема:
сметана (чем жирнее, тем лучше) 500 грамм,
1 стакан сахара.

В эмалированной миске смешайте яйца, сахар с медом. Полученную смесь поставьте на медленный огонь и нагревайте, тщательно перемешивая, до полного растворения сахара. Смесь должна получиться такой консистенции как тесто на блинчики, то есть стекать с ложки струйкой. Не доводите до загустения.
Добавьте соду и тщательно перемешайте, затем добавьте муку. Тесто должно немного липнуть к рукам. Здесь главное не переборщить с мукой иначе сложно будет раскатывать тесто в коржи. Разделите тесто на порции и раскатайте 5-10 коржей. В процессе присыпайте их мукой ведь тесто липкое - будет прилипать к скалке. Наколите каждый корж вилкой. Выпекать в духовке, разогретой до 220 градусов в течении 5-7 минут.
Готовые коржи выложите на ровную поверхность и обрежьте по форме будущего торта. Но не следует их класть друг на друга пока нет крема. Иначе коржи слипнуться. Для крема взбейте сметану с сахаром. Смахните с коржей лишнюю муку, соберите торт, промазывая между коржами кремом, Верх и бортики тоже обмажьте и посыпьте толчеными обрезками. Если есть шоколад, можно натереть и посыпать сверху несколько кусочков. 
Поместите торт в холодильник примерно на 12 часов, чтобы пропитался хорошенько. Он станет мягким и вкусным.
Приятного аппетита и замечательного чаепития.

Искренне ваша Татьяна Андрианова.